Оговоримся сразу - это не чистой воды мошенничество, а полуправда. Ну, в большинстве своем... Хотя примерно год назад накрыли контору телевизионщиков, работающих по данной схеме совсем уж внаглую - чистым мошенничеством.
Включаете вы телеканал, намереваясь отдохнуть и - на тебе! Симпатичная девушка (реже - юноша) в очень откровенном наряде, беспрестанно щебечет о (якобы) кончающемся времени, выиигрыше в ....нцать тысяч рублей и ожидании звонка по мобильному (именно!), только от вас.
Ответ на задачку - элементарен, и вы его тут же раскусили! Переложить пару спичек, или сложить слово из нескольких буковок, или угадать известную личность по куску фотографии... Да масса вариантов... Что сложного?! Вы уже знаете правильный ответ, попутно поражаясь недотёпам, звонящим в эфир с неправильными ответами!!!! Выигрыш - ваш!
Ну что может быть легче - набрать номер с мобильника и "на шару" поиметь десяток-другой тысяч заветных рублей! Однако... Не всё так просто. Перед тем, как вы наберете навязчиво мигающий номер - приглядитесь к бегущей строке, плывущей снизу.
Она, как правило, очень мелким и неразборчивым шрифтом, поясняет, что стоимость звонка составляет несколько десятков рублей. Более того, выигрыш, как правило, "грозит" лишь каждому 20-му (50-му, 100-му и т.д.) позвонившему. Попадете ли вы в данный заветный "номер"? Нет. С вероятностью 99%.
Математика проста. Для ясности – приблизительные вводные. Стоимость звонка – 50 рублей. Чтобы выплатить выигрыш в 15000 рублей, нужно набрать платных звонков в количестве 300 штук. И это с учетом, что 30-й звонок будет точен (правильный ответ на вопрос). Если нет – карусель запускается вновь. Казалось бы, что такое 30 правильных звонков? Вроде несерьезная цифра. Однако это не так. Во-первых, эти «телеигрища» идут на заштатных телеканалах, где аудитория отнюдь не всероссийская. Во-вторых, кто вам сказал, что ваш звонок будет «по-честному» 30-м? Вряд ли.
Не будем забывать, что эфирное время даже на каналах – «дешевках» (а подобные «телелотереи» идут именно на второстортных каналах-«дешевках» - вы никогда не увидите их на серьезных телеканалах), стоит хороших денег. Считаем – эфирное время (не забывайте – это прямой эфир!), аренда студии, декорации, технический персонал в десяток человек с зарплатой минимум в несколько тысяч долларов в месяц, бухгалтерия, налоги…
Ах, да… еще и выигрыш. По самым приблизительным подсчетам это около 20 тысяч долларов за один выход программы! На наши, русские деньги, это не много ни мало, а около 600 000 рублей. Учитывая то, что эти горе-телелотереи до сих пор не вымерли и успешно мелькают на телеканалах – «дешевках», им должны отзвониться и отдать свои денежки примерно 12 000 человек.
Что ж, вот мы и подошли к реальной цифре. И это - ТОЛЬКО РАСХОДЫ. А ведь эта "команда" должна еще и заработать ПРИБЫЛЬ! Сколько еще "лошков" должны отработать своими звонками их денежки? Плюс тысяча? Две? Три? Вы в их числе?
P.S. Просто прислушайтесь, к тем «счастливчикам», которые дозваниваются в эфир. Они почти никогда не здороваются, обладают (по оценке одной старушки) «тупорылым, быдляцким голосом», и крайне редко озвучивают правильный ответ. Загадка? Отнюдь. «Отзваниваются» сами представители «телелотереи», чтобы искусственно оживить «игру» и подогреть интерес. Ну, а «тупорылый» голос, произносящий лишь одно (или два-три) НЕПРАВИЛЬНЫХ слова, преследует единственную цель – чтобы его просто не узнали.
Не забудьте добавить наш сайт в ИЗБРАННОЕ, чтобы не терять время на поиск в следующий раз.
В заключение очень просим вас не оставаться равнодушными и поделиться этим материалом в соцсетях. Для этого нужно просто нажать на кнопочки, которые вы видите чуть ниже, выбрав свою социальную сеть. Мы можем помочь друг другу не стать жертвой мошенников и "продавцов воздуха"! Спасибо вам!