Весьма странное, но работающее изобретение аферистов разоблачили правоохранительные органы. На этот раз мошенники додумались, как можно обмануть банкоматы, паркоматы и прочие автоматы по приему платежей, а также невнимательных граждан. Выдумка проста - берется крупная купюра, режется на две части. Обе эти части подлинные. Затем аферисты подклеивают к подлинной половинке фальшивую вторую половинку, рисунком и цветом неотличимую от оригинала. Фальшивка и оригинал склеиваются в одну купюру тонкой бумагой.
Далее начинается реализация этой продукции. "Навар" преступников, конечно, не такой, как от сбыта чистых фальшивок, но он есть! Так из одной тысячной купюры - получается две тысячи, от одной пятитысячной - две пятитысячных. На сегодняшний день установлено уже несколько десятков случаев сбыта таких "недоденег", и все они зафиксированы в центральных областях страны и обеих столицах. Сбыт мошенники осуществляют главным образом через различные автоматы по приему наличности, где нет камер и невозможно идентифицировать плательщика, отследив, куда ушли зачисленные деньги.
Также сбыт осуществляется на рынках, в мелких торговых точках, на АЗС транзитного расположения. Продавцы-кассиры часто проявляют беспечность и невнимательность. Попадаются даже опытные сотрудники, которые в погоне за прибылью идут "ва-банк". А именно - даже усомнившись в таком купюрном "конструкторе", думают, что, мол, в крайнем случае, обменяю в банке как испорченную! Вроде не лишено логики, но только в том случае, если не знаешь, что обменять вы такую купюру не сможете! Согласно требований ЦБ обмену подлежат купюры, сохранившие не менее 55% первоначальной площади! А так как мошенники режут купюру ровно наполовину, обмену она не подлежит.
Мораль: будьте внимательны и осторожны. Используйте банковские детекторы подлинности денег, внимательно относитесь к наличности.
ДОРОГОЙ ДРУГ!
Если прочитанная статья была хоть чем-то для Вас полезна и уберегла Вас от мошенников, просим поддержать наш сайт! Любой сайт, который не получает финансирования, существует за счет двух способов вашей поддержки:
- Ваши клики по рекламе и ее просмотр (ведь там всегда много интересного и нужного);
- Ваши добровольные пожертвования в любой сумме по форме "Поддержка для сайта ВсеАферы.ру" чуть ниже (также см. "Книга почета" ) .
Поверьте, любой из этих способов очень дорог для нас и помогает нам как просто существовать, так и развиваться дальше! Увы, у нас нет никакой поддержки от государства и этот сайт существует только за наши личные средства. А их на содержание сайта приходится тратить очень много... Но нас греет надежда, что вся эта работа проводится нами не зря, и мы реально помогаем людям! Ведь так?
И именно Ваша помощь позволит нам и дальше работать на благо людей, раскрывая новые схемы афер.
Мы также будем очень признательны Вам за то, что делитесь данным материалом в соцсетях, просто нажимая кнопочки чуть ниже. Этим Вы делаете большое и доброе дело, уберегая близких вам людей от аферистов! И конечно же, мы всегда рады вашим комментариям как на сайте, так и в блоке "Вконтакте" ниже. Ваши мысли и мнения - бесценны!
Большое Вам спасибо за Вашу помощь, понимание и добро!
ПОДЕЛИТЬСЯ В СОЦСЕТЯХ: